logo_simplelogoUntitledsort-ascUntitled 2Untitled 3
Адрес магазина: Санкт-Петербург, Литейный пр., 57
Каталог

Именем Пруста: 8 книг о зарубежной литературе

9 декабря 2022

Не успели мы вернуться из поездки по Золотому кольцу русской литературы, как нам сразу захотелось продолжить. Вот мы и задумали новое приключение – в этот раз нырнем в мир зарубежной классики, покажем наиболее заманчивые и познавательные книги, посвященные западному литературоведению, и даже ненадолго заглянем в Китай – на территорию совсем неизведанную. Ну, вперед!

Гарольд Блум «Западный канон» (Новое литературное обозрение)

Вероятно, ни один наш ответ на вопрос «что бы почитать о зарубежной литературе?» не обходится без этой книги. Гарольд Блум – известный американский литературный критик, а его книга «Западный канон» уже стала классикой литературоведческих работ. Блум расскажет, что такое, собственно, канон, кто из писателей удостоился чести туда попасть и как этот самый канон образуется и меняется со временем. Кроме этого, Блум разбирает творчество самых разных писателей из самых разных стран: Чосера, Шекспира, Мильтона, Диккенса, Мольера, Сервантеса, Гете, Борхеса, Уитмена, Джойса, Вулф, Пруста и многих других. А еще предлагает список книг, обязательных к прочтению, – заманчиво, правда?

Купить книгу

Роберт Дарнтон «Литературный Тур де Франс: Мир книг накануне Французской революции» (Новое литературное обозрение)

«Мир книг в дореволюционной Франции пребывал в постоянном движении. Даже такие вполне солидные книготорговцы, как Робер и Готье, время от времени отправлялись в дорогу с возом книг, чтобы удовлетворить спрос на литературу в маленьких городах и в деревнях».

Роберт Дарнтон – специалист по истории печати и книжной культуры Европы. Его книга раскрывает увлекательную историю книжной торговли во Франции XVIII века. В основе его исследования реальная история Жана-Франсуа Фаварже – торгового представителя Типографического общества Нёвшателя. В 1778 году Фаварже сел на лошадь и отправился в путешествие по Франции, исследуя книжные лавки и работу самих книготорговцев. Опираясь на эту дивную историю, Дарнтон подробно рассказывает о книжном деле того времени, о том, как печатались и распространялись подцензурные книги накануне революции, а также выясняет, что именно продавали бродячие книготорговцы (сравните потом их ассортимент с подборочкой господина, который торгует букинистикой на углу Невского и Фонтанки).

Купить книгу

Реми де Гурмон «Книга масок» (РИПОЛ классик)

Реми де Гурмон в свое время составил очерки-портреты самых известных и важных, по его мнению, европейских писателей конца девятнадцатого и начала двадцатого века. Это небольшие зарисовки, в которых он смог отразить основные моменты их творчества и биографии, сосредоточившись на самом интересном. Вот они, слева направо: Метерлинк, Верхарн, Лотреамон, Рембо, Верлен и многие другие. Каждый очерк дополнен миниатюрными изображениями писателей.

Купить книгу

Владимир Набоков «Лекции по зарубежной литературе» (Азбука)

Как и в первой части подборки (той, что была про книги о русской литературе), мы никак не можем не упомянуть Владимира Набокова и его замечательные лекции, на этот раз посвященные зарубежной литературе. Одно из предисловий к этому тому написал не менее известный американский писатель Джон Апдайк (сам Набоков говорил о нем, как об одном «из самых тонких пишущих художников»). В основу этой книги положен лекционный курс, который «мастер европейской прозы из Петербурга» читал в Корнельском университете. Кому же были посвящены эти лекции? Джеймсу Джойсу, Чарльзу Диккенсу, Францу Кафке, Гюставу Флоберу, Роберту Льюису Стивенсону и Марселю Прусту.

Купить книгу

Наталья Ласкина «Время Пруста» (Открытая кафедра)

К слову о Прусте – вот уж без кого не обходится ни одна работа по истории литературы. Выдающийся филолог-литературовед Наталья Ласкина увлекательно и доходчиво рассказывает о творчестве великого французского писателя и не менее великого затворника. Эту книгу можно использовать как краткий путеводитель по циклу «В поисках утраченного времени». «Она поможет преодолеть объяснимую тревогу, охватывающую нас на пороге долгого чтения, требующего времени и внимания». Конечно, на первый взгляд, семь томов этого «монумента модернизма» кажутся непостижимыми, но если запастись правильными комментариями и текстами-ключами от хороших литературоведов, то даже такие романы станут более доступными!

Купить книгу

Андре Моруа «Литературные портреты» (в трех частях) (КоЛибри)

«Ревностный читатель, мой собрат и друг, ты найдешь здесь несколько очерков о книгах, всю жизнь даривших мне неисчерпаемое наслаждение».

Андре Моруа любим многими за свои прекрасные романы (есть и у нас страстные почитатели этого писателя среди постоянников…). Тем ценнее читать его работы о литературе, о его современниках и тех писателях, которые его будоражили и вдохновляли. Моруа известен своими романизированными биографиями Дюма, Бальзака, Гюго, поэтому пламенно советуем их прочитать, если вам интересна французская литература! Но в эти три тома вошли его эссе и очерки-портреты о великих классиках литературы – вы повстречаете Геродота и Шекспира, Стендаля и Флобера, Пруста (говорили же, что это подборка имени Пруста) и Жида, Сартра и Симону де Бовуар, Кокто и Камю, Уайльда, Герберта Уэллса и Хаксли. Место для русской литературы там тоже нашлось – например, для Льва Толстого.

Купить часть первую, часть вторую и часть третью

Дуань Баолинь «Китайская народная литература» (Шанс)

Мы много говорили о европейской литературе, но завершим обзор литературой Востока, а именно китайской народной литературой. Автор этого исследования проводит читателей по широким улицам народного творчества Китая, от самой древности, такой притягательной и таинственной, и до наших дней. Огромное количество жанров, вобравших в себя традиции китайского народа, не поддаются мгновенному изучению, поэтому Дуань Баолинь подробно разбирает все, даже народные китайские пословицы. Материалы подкреплены историческими фактами и легендами.

Купить книгу

Продолжайте читать

«Нет, голову я дома не забыл!»: 7 книг об учителях без страха и упрека
12 октября 2021
Полярный буккроссинг: отправляем книги в Арктику и Антарктику
12 октября 2021
Вышел второй номер газеты «Книги у моря»
12 октября 2021
Доза мороза: лучшие русскоязычные хорроры и другие книги, от которых жуть берет
12 октября 2021
Книги-ноты: как слушать музыку из слов
12 октября 2021
Слова за кадром: любимые писатели великих режиссеров
12 октября 2021
«Зенит» и «Подписные издания» представляют совместный проект «Истории „Зенита“»
12 октября 2021
В издательстве Rosebud вышли дневники Люка Дарденна
16 июня 2022
Вышла книга о творчестве Джима Джармуша
16 июня 2022
В издательстве нашего магазина вышла книга «Диалоги с Сокуровым»
16 июня 2022
Подписка на рассылку

Раз в месяц будем присылать вам обзоры книг, промокоды и всякие-разные новости