logo_simplelogoUntitledsort-ascUntitled 2Untitled 3
Адрес магазина: Санкт-Петербург, Литейный пр., 57
Каталог

«Во-первых, это красиво»: современная проза, от изящества которой дух захватывает

22 августа 2022

Наташа Родионова продолжает свои путешествия в мир современной русскоязычной прозы. На этот раз она собрала для вас стопочку новых книг, в которых ее поразили не столько сюжет или оригинальные идеи, сколько бесконечная красота языка. Наташа предупреждает: сейчас вам будет так красиво, что с непривычки может закружиться голова, мурашки побегут по спине, не исключена и легкая слабость в коленях.

Сергей Соловьев «Улыбка Шакти» (Новое литературное обозрение)

«И нет нас, расстались, и вновь сближенье, дороги и страны, и сны в ожидании осени, за которой Москва, и, может быть, Индия…»

Сергей Соловьев – поэт и прозаик, который вот уже 17 лет путешествует по Индии. В его романе, построенном как некий путевой дневник, мы пробираемся сквозь джунгли настоящие и те, что находятся внутри каждого из нас. Текст, насыщенный описаниями культуры и традиций Индии, завораживает нас видами этой удивительной страны. Здесь разворачивается история главного героя, здесь весь его внутренний мир находит физическое воплощение в окружающей его природе.

«Человек живет, чтоб познать мир, поставить цель, дойти до нее, а придет час смерти – суметь сказать себе, что жил не впустую, учился мыслить и любить». Этот путь познания — процесс поиска точки на карте, где действительно могут сойтись наши прошлое, будущее и настоящее. Для кого-то этой точкой будет Москва, а для кого-то — Индия, необъятная и дикая, как в описаниях Сергея Соловьева.

Купить книгу

А вот стихотворение Сергея Соловьева, оно из другой книги, но настроением, которое в нем живет, очень хочется поделиться:

Как плывет белобрюхий дельфин,

белобрюхий дельфин-одиночка

к ледяным берегам от Афин

и обратно в Афины, как строчка

от руки, с замиранием, где

он уходит в пучину, и снова

возникает в прозрачной воде

силуэт чуть дрожащего слова,

и – прыжок, и, щепоткою брызг

присыпая слепое окошко

за собою, уносится вниз,

чтобы снова, и это похоже

на намет, холостые стежки,

холостые стежки Пенелопы,

и так долго она, что мешки

под глазами у неба Европы

набухали; плывет и плывет,

прошивая и дважды и трижды

эту кромку меж бездною вод

и слепящею бездной:

так спишь ты.

Александр Соболев «Грифоны охраняют лиру» и «Тень за правым плечом» (Издательство Ивана Лимбаха)

Александр Соболев в своем первом романе «Грифоны охраняют лиру» конструирует некую альтернативную историю России, в которой белые победили красных, а на престоле — Алексей, сын Николая II. На дворе 1950-е, и главный герой Никодим ищет своего отца-писателя, а повествование в романе выстроено в духе набоковского лабиринта, с бесконечными аллюзиями на произведения самого Набокова.

Второй роман Соболева «Тень за правым плечом» воспроизводит картину начала XX века в предреволюционное время. Вся история рассказана от лица не простого человека, а некого ангела-хранителя Серафимы Ильиничны. Глазами Серафимы мы будем наблюдать жизнь вологодской интеллигенции, ее крах во время уничтожения Российской империи и миграции представителей знати за рубеж.

Соболев дарит читателям потрясающую возможность поразмышлять над тем, «что было бы если» и «как оно происходило в действительности». И альтернативная история, и реальная показывают развитие культуры людей, их идей и ценностей в тех или иных условиях.

Купить «Грифонов» и «Тень» тоже

Лена Элтанг «Радин» и «Картахена» (Альпина. Проза)

«Слишком нежен, чтобы жить среди лисиц».

Новый роман Лены Элтанг «Радин» приглашает читателей погрузиться в пространство португальского города Порто, а переиздание уже известной «Картахены» уносит в Италию, прямо к морскому побережью. Бережно запутанные детективные линии создают дождливую атмосферу потерянности и одиночества. Здесь все не то, чем кажется на первый взгляд, и персонажи не те, за кого себя выдают. Мы погружаемся в истории с убийством, любовью и бесконечной тоской, слово за слово уплывая в тумане, находясь постоянно словно на самом кончике разгадки, которая вечно от нас убегает.

В «Картахене» среди оливковых рощ итальянского побережья для нас спрятана история поместья «Бриатико», которое связывает между собой людей и становится яблоком раздора для некоторых из них. Убийство с целью вернуть себе то, что принадлежит по праву, любовь, невысказанная до конца, и вечные поиски реального, перемешивающегося с выдумкой, – все это прекрасно уживается на страницах «Картахены».

В «Радине» Порто переплетается с Петербургом, а главный герой, русский писатель, который много плачет и пьет, случайно становится участником истории, к которой он вообще никак не относится. А все случилось ночью в поезде и затянулось на несколько недель, и Радину пришлось даже поверить в то, что он правда детектив. Может быть, действительно «мы — то, чем мы притворяемся», как говорит сама Лена Элтанг?

«Радин» и «Картахена» составляют своеобразную дилогию и здорово дополняют друг друга. Это безумно красиво написанные романы, где действия двух разных историй мы видим от лица каждого из участников, что дает нам возможность трехмерной картинки, которую иногда словно можно даже пощупать – настолько силен и объемен слог писательницы.

«Если за тобой бегут гуси — надо читать молитву и идти к ним навстречу».

Купить «Радина» и не забыть «Картахену»

Денис Соболев «Воскрешение» (Новое литературное обозрение)

В романе Дениса Соболева человеческая трагедия личного поиска разворачивается в 80-90-х годах XX века и захватывает кризис 2008 года. Семейная сага, история брата и сестры еврейского происхождения, миграция в Израиль и ностальгия по Ленинграду и бескрайнему Северу — это бесконечно красивый роман о любви и внутреннему вопросу: «Кто я такой и что должен делать?»

Каждое десятилетие в этой книге вырисовано с точностью, узнаются нотки тоски по восьмидесятым, девяностым и двухтысячным – тридцать лет из жизни главных героев, тридцать лет бешеной скачки, перемещений в пространстве и погони за счастьем. Захочется бежать вместе с героями и искать, искать, искать. Только остается надеяться, что найденное тебя не разочарует.

Купить книгу

Шамшад Абдуллаев «Другой Юг» (Носорог)

«Пойдем , сказал он, через озеро, высохшее, так ближе и красивее».

Проза Абдуллаева, узбекского русскоязычного поэта и прозаика, уводит нас на просторы средней Азии. Это сборник невероятно красивых рассказов в стиле бесконечного потока сознания. Здесь южное солнце слепит как никогда, а «листва шелестит, как белокурые монахи, отдающиеся пелоте на поверхности навеянного морем свинцового эфира».

Здесь можно сойти с ума от красоты и провалиться в языковые лабиринты в духе европейского модернизма. После каждого рассказа лицо читающего непременно овеет свежим ветерком, сбежавшим с далекого горного склона.

«Штирийская бабочка порхала в пучине белесых бликов, озаряя вдоль карликовых кресел медленный завтрак. Боже мой, думал он, вечным порядком объят мир».

Купить книгу

Текст — Наташа Родионова

Продолжайте читать

«Нет, голову я дома не забыл!»: 7 книг об учителях без страха и упрека
12 октября 2021
Полярный буккроссинг: отправляем книги в Арктику и Антарктику
12 октября 2021
Вышел второй номер газеты «Книги у моря»
12 октября 2021
Доза мороза: лучшие русскоязычные хорроры и другие книги, от которых жуть берет
12 октября 2021
Книги-ноты: как слушать музыку из слов
12 октября 2021
Слова за кадром: любимые писатели великих режиссеров
12 октября 2021
«Зенит» и «Подписные издания» представляют совместный проект «Истории „Зенита“»
12 октября 2021
В издательстве Rosebud вышли дневники Люка Дарденна
16 июня 2022
Вышла книга о творчестве Джима Джармуша
16 июня 2022
В издательстве нашего магазина вышла книга «Диалоги с Сокуровым»
16 июня 2022
Подписка на рассылку

Раз в месяц будем присылать вам обзоры книг, промокоды и всякие-разные новости