История появления доктора Айболита напоминает историю кукольного человечка Буратино, ведущего свое происхождение от деревянной куклы по имени Пиноккио из итальянской сказки, или историю волшебника Изумрудного города, возникшую в результате пересказа сказки Фрэнка Баума.
В 1920-е годы прошлого века Корнею Чуковскому попалась на глаза первая из четырнадцати (в будущем) книг о «зверином докторе Дулиттле», написанная английским писателем Хью Лофтингом. По словам Лофтинга, идея написать такую книгу пришла ему в голову на фронте. Он был впечатлен мужественным поведением лошадей и мулов под огнем и выдумал для них маленького доктора, чтобы облегчать их страдания.
Чуковский начал переводить книгу Лофтинга на русский язык, до глубины души проникся благородной миссией выдуманного доктора и написал свою абсолютно самостоятельную сказку о докторе Айболите, ставшую одной из самых любимых у многих поколений маленьких читателей. Он не только придумал имя главного героя, но и внес в текст десятки реалий, которых не было в подлиннике.
Главное в докторе Айболите –доброта, способность исцелить любого пациента, знание звериного языка и героизм, порой граничащий с безрассудством. Он никогда никому не отказывал в помощи и не брал денег с бедняков и зверей.
Ради спасения заболевших обезьянок доктор Айболит отправился в опасное путешествие в Африку. Он храбро сражался с коварными пиратами, разбойниками и злым Бармалеем, не раз попадал в шторма, терпел кораблекрушение. Он излечил всех своих пациентов и вместе с друзьями – собакой Аввой, свинкой Хрю-Хрю, совой Бумбой, Тянитолкаем и другими персонажами помог мальчику Пенте найти отца.
Повесть Чуковского ценна не только описанными в ней захватывающими приключениями. Она содержит в себе понятную ребенку 5-8 лет картину мира. Зло есть зло, и оно должно быть наказано. Никаких полутонов.
В переиздание сказочной повести Корнея Чуковского «Доктор Айболит» включены две части: «Путешествие в Страну Обезьян» и «Пента и морские пираты». Именно их с любовью и глубоким вниманием к персонажам и деталям иллюстрировал художник Владимир Конашевич.