logo_simplelogoUntitledsort-ascUntitled 2Untitled 3
Адрес магазина: Санкт-Петербург, Литейный пр., 57
Каталог

Рождественский переполох: 8 книг для праздничного настроения

21 декабря 2022

Круговерть праздников захватывает с каждым днем все больше, и нам не остается ничего другого, как предложить вам и в чтении углубиться в предновогоднюю атмосферу! Мы составили для вас подборку из книг, которые помогут поддержать ваш настрой перед чередой праздников – каким бы он ни был изначально!

Чарльз Диккенс «Рождественские повести»

Что для вас рождественское настроение? Теплое зарево свечей, кушанья, которые вся семья ждет целый год, бой часов и, конечно же, нарядная ёлка – эпицентр празднеств, не так ли? Между тем подобные представления о чуде этой зимней ночи сформировались не так давно – всего двести лет назад, и во многом произошло это благодаря Чарльзу Диккенсу. Его «Рождественские повести» стали классикой зимнего чтива и для детей, и для взрослых, потому предпраздничная подборка не могла не начаться с них, как когда-то знакомые нам сегодня рождественские ритуалы зачинались в 19 веке под пером английского писателя. В книге есть и всем знакомый рассказ про сварливого Скруджа и духов Рождества, посещающих старика и указывающих ему на истинные ценности в жизни, и историческая английская повесть, и открытые финалы, которые оставляют не только читателя, но и самих участников историй в недоумении – всамделишно ли все это было или только во сне?.. И действительно – за текстовой пеленой можно расслышать звон колокольчика, трели сверчка и потрескивание поленьев – словно из какой-то страны грез.

Купить книгу

Борис Пастернак «Доктор Живаго»

Постепенно русские авторы подпадали под обаяние западных традиций рождественского рассказа, и вслед за переводами Диккенса и Андерсена в журналах стали печататься святочные рассказы Лескова, Достоевского, Андреева, Чехова, Куприна и других авторов (сборники с ними мы покажем в конце статьи). Тем не менее, если бы меня попросили назвать книгу из русской классики, которую я считаю наиболее подходящей для чтения в зимние вечера, я бы без колебаний назвала не эти классические сборники, а «Доктора Живаго». С самого начала повествование увлекает нас в темную, снежную зиму, где, кажется, невозможна никакая жизнь. Но с появлением описаний теплых домов, натопленных печей, ёлок (sic!), морозных узоров на окне и главного героя, который словно пытается разгадать некое судьбоносное послание на этом зимнем стекле, мир романа становится теплее и светлее – словно мы заходим вечером с заснеженной улицы в теплый дом. Отдельно интересен текст как раз описанием празднеств – эти моменты позволяют читателю словно стать участником тех далеких событий и частью настоящего рождественского чуда. На протяжении всей истории слышен гул метели – то более явный, то отдаляющийся, но про господствующую в мире зиму читателю не удастся забыть до самого конца.

Купить книгу

Орхан Памук «Снег»

Кроме праздников, зима ассоциируется с плотным белым покрывалом, которое застилает нас на пару-тройку месяцев. «У каждого есть своя снежинка» – так гласит одна из глав романа современного турецкого писателя. Снега в «Снеге» действительно хоть отбавляй – писатель помещает его в каждой главе, а небольшой городок Карс, в котором разворачивается основное действие, полностью засыпает мириадами снежинок. Течение романа сначала похоже на расследование – молодым поэтом из столицы движет желание разгадать загадку самоубийств нескольких девушек в провинции, но все же строгим детективом его назвать не получится. Здесь переплетены и политические интриги, и аллюзии на современные события в Турции, и вопросы религии, а венчает историю внезапное стихотворное озарение, которое посещает главного героя в занесенном снегом городе. Разгадывая собственные стихи, пришедшие к нему как будто откуда-то извне, Карс делает записи в зеленой тетради (в которую читателю периодически удается заглянуть – как, например, в середине книги, где нас встречает снежинка с непонятными подписями (ключ в конце!)), которая впоследствии помогает распутать клубок сюжета и не зачароваться вконец выстроенными автором снежными горами.

Купить книгу

Морис Метерлинк «Синяя птица»

Пьеса бельгийского драматурга возможно знакома вам с детства – ее неоднократно экранизировали, адаптировали в пересказы для детей, а постановками по ней занимался еще Станиславский – и сегодня «Синей птицей» могут похвастаться многие театры. Эта сказка-притча по интонации и настроению немного напоминает «Маленького принца»: она затрагивает по-настоящему глубокие струны души. Чудесное путешествие двух детей из бедной семьи происходит как раз в рождественский сочельник – прямо перед ним маленькие главные герои любуются елкой у богатых соседей, смакуя все детали так, словно они сами туда приглашены. То ли во сне, то ли наяву к ним является Фея, которая просит их найти некую синюю птицу, которая принесет счастье ее внучке. Головокружительные странствия заканчиваются в той же хижине, откуда начиналось повествование – но как она преобразилась, как много красоты теперь видят дети вокруг! Что это, чары волшебного алмаза или все же… читайте скорее, чтобы узнать, где же кроется счастье и как поймать его.

Купить книгу

Туве Янссон «Зима Муми-тролля»

«С ноября по апрель муми-тролли спали: так поступали их предки, а муми-тролли чтят традиции. Как и предки, перед сном они набивают животы еловыми иголками и, думая уже о весне, стаскивают к кроватям все, что может понадобиться сразу после пробуждения: лопаты, увеличительные стекла, кусочки фотопленки, анемометры и тому подобные полезные вещи» – так переживали все зимы поколения муми-троллей, пока однажды один из них не проснулся в засыпанном снегом доме. Как никогда уютная история финской писательницы рассказывает про познающего непривычный для себя зимний мир Муми-тролля, который поначалу кажется ему мёртвым и неприветливым, но, знакомясь с новыми и новыми его обитателями, которых можно повстречать только зимой, он понимает: зимний мир совсем не хуже летнего! Увлекательные приключения любимого героя, отрастившего зимнюю шубку, мы советуем к прочтению отнюдь не только детям: Туве Янссон тут и там оставляет ключи в своих сказочных повествованиях, которые не просто увлекут даже серьезного взрослого читателя в мир Муми-долины, но и подарят бесконечно теплые зимние вечера!

Купить книгу

Сомерсет Моэм «Рождественские каникулы»

Роман о зиме одного аристократа, который совершенно не подозревает, что отдых в Париже изменит его навсегда. Встреча с русской эмигранткой в короткие рождественские дни заставляет его по-иному взглянуть на всю жизнь – праздничная поездка превращается в полную психологизма историю. Здесь сплелись и тонкая детективная линия, и метафора послереволюционной России в образе главной героини, и многочисленные диалоги и размышления, которые приводят героя в совершенно незнакомый ему доселе мир.

Купить книгу

Аркадий и Борис Стругацкие «Понедельник начинается в субботу»

Для всех любителей посмотреть советские фильмы в предновогодней суматохе – фантастический роман, некоторые сюжеты из которого были экранизированы в «Чародеях» – самой что ни на есть новогодней взрослой сказки, которая появляется на декабрьских экранах многих жителей нашей страны. Роман – отчасти пародия на классическую научную фантастику, в которую вторгается непредсказуемая повседневность, а зимняя сказка перемешивается с всамделишным волшебством, господствующим в научном институте НИИЧАВО: писатели с легкостью погружают нас в лабиринты текста – смотрите не потеряйтесь в этой буквенной метели!

Купить книгу

Александр Введенский «Ёлка у Ивановых» (18+)

С абсурдом всегда нужно быть внимательным и осторожным, но в случае этой пьесы – особенно! На поле текста ОБЭРИУта Александра Введенского происходит столкновение традиций девятнадцатого века и реалий 1930-х годов – не на жизнь, а на смерть: она-то единственно и правдива в произведении. После запрета Рождества как «поповского» праздника в 1929 году ёлка вновь возвращается в Советскую Россию уже в 1935-м, а спустя пару лет создается «Ёлка у Ивановых» – и она словно подводит черту прошлому столетию, как «лучшему веку для жизни», который побит в неравной схватке со всем тем, что случилось в культурной жизни России после революции. Отсутствие логики и постоянно меняющийся алгоритм абсурдности в «Ёлке» наталкивают на определенные размышления, которые, отнюдь не свойственные настроениям Нового шода, именно за счет этого контраста дарят необычайно яркие впечатления от прочитанного. Читать, задумываться и еще раз читать!

Купить книгу

…и напоследок — рождественская карусель!

Никея, серия «Рождественские подарки»

И конечно, мы не можем пройти мимо отрадных сборников рождественских и новогодних новелл, рассказов, повестей зарубежных и русских авторов, классиков и современников от издательства «Никея» – их можно найти на нашем сайте в разделе «Подарки на Новый год» и на праздничных выкладках в нашем магазине на Литейном, 57!

Купить рождественского: у классиков, у русских писателей, о детях, страшного святочного, с неожиданным финалом.

Продолжайте читать

«Нет, голову я дома не забыл!»: 7 книг об учителях без страха и упрека
12 октября 2021
Полярный буккроссинг: отправляем книги в Арктику и Антарктику
12 октября 2021
Вышел второй номер газеты «Книги у моря»
12 октября 2021
Доза мороза: лучшие русскоязычные хорроры и другие книги, от которых жуть берет
12 октября 2021
Книги-ноты: как слушать музыку из слов
12 октября 2021
Слова за кадром: любимые писатели великих режиссеров
12 октября 2021
«Зенит» и «Подписные издания» представляют совместный проект «Истории „Зенита“»
12 октября 2021
В издательстве Rosebud вышли дневники Люка Дарденна
16 июня 2022
Вышла книга о творчестве Джима Джармуша
16 июня 2022
В издательстве нашего магазина вышла книга «Диалоги с Сокуровым»
16 июня 2022
Подписка на рассылку

Раз в месяц будем присылать вам обзоры книг, промокоды и всякие-разные новости